Главная » 2014 » Апрель » 20 » Смертность от инсультов в Красноярье снизилась на 6,5 процента
13:14
Смертность от инсультов в Красноярье снизилась на 6,5 процента

Таковы итоги первого года работы Регионального сосудистого центра и три первичных отделения сосудистой хирургии, открывшиеся в Красноярском крае в первых числах прошлого года, сообщили в пресс-службе краевого Минздрава

КРАСНОЯРСК, 25 января. /АМИ-ТАСС/. В 2009 году в Красноярский региональный сосудистый центр и первичные отделения было госпитализировано 4 тыс. 439 человек, это почти на 20% больше, чем в 2008 году. По структуре заболеваемости - у большей части поступивших подтвержден диагноз инсульт /2 тыс. 359/, чуть меньше пациентов с острым инфарктом миокарда /2 тыс. 80/.

Сейчас краевые специалисты констатируют снижение смертности от инсультов /в целом на 6,5%/ среди пациентов сосудистых центров, также почти на 50% снизилась послеоперационная летальность. Таковы итоги первого года работы Регионального сосудистого центра и три первичных отделения сосудистой хирургии, открывшиеся в Красноярском крае в первых числах прошлого года, сообщили в пресс-службе краевого Минздрава.

На организацию данным медучреждений были выделены значительные средства их федерального бюджета и краевой казны. Подобные Центры в ряде субъектов федерации созданы в рамках реализации пилотного проекта одного из направлений ПНП «Здоровье». Работа центров направлена на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, дальнейшее развитие высокотехнологичной медицины в территориях, снижение смертности от инфарктов и инсультов.

На территории края была организована работа Регионального центра /на базе Краевой клинической больницы/ и трех первичных сосудистых отделений - в Красноярске, Норильске и Минусинске. Сосудистые центры - это не просто новейшее оборудование и высокопрофессиональные специалисты. Это и новая технология оказания медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения. Диагностические возможности позволяют с первых часов возникновения патологии провести весь необходимый комплекс медицинских, а также реабилитационных мероприятий мультидисциплинарной бригадой: ранний подъем пациентов, работа логопеда, психолога, реабилитолога, физиотерапевта и т.д.

С появлением нового оборудования стал применяться новый высокотехнологичный метод лечения - тромболизис. Современные возможности отдельного блока нейрореанимации позволяют госпитализировать особо тяжелых больных с использованием дыхательной аппаратуры и возможностей реанимации. Все это способствует максимальному сохранению трудоспособности по итогам лечения, отметили в пресс-службе регионального Минздрава. Так, благодаря новым технологиям лечения и проведению ранней реабилитации больных инсультом, в сосудистых центрах почти вдвое /48,8%/ увеличилось число пациентов, независимых к моменту выписки.

Региональным сосудистым центром ведется также значительная организационно-методическая работа. В течение года было организовано восемь выездов специалистов в первичные центры в территориях, проведено два обучающих семинара на городской станции скорой медицинской помощи г. Красноярска, осуществлено более 300 телемедицинских консультаций с районами.

В числе основных проблем, с которыми столкнулись специалисты - позднее обращение, соответственно, поздняя доставка больных. Между тем, эффективность лечения напрямую зависит от времени доставки - в течение 30-40 мин. от начала заболевания. Поэтому важная роль сегодня уделяется информационно-пропагандистской работе с населением, как по профилактике инсультов, так и по алгоритму действия в случае возникновения острого нарушения мозгового кровообращения

Рост количества больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, госпитализированных в сосудистые центры Красноярского края в 2009 году, по сравнению с 2008 годом составил 18,5% /692 пациента/. В основном увеличилось количество пациентов, госпитализированных в Красноярске. По итогам 2009 года в сосудистых центрах отмечается снижение показателя летальности у больных с мозговым инсультом. Среди «первичек» наибольшее снижение показателя достигнуто в Минусинске. Частота выполнения тромболитической терапии при ишемических инсультах в сосудистых центрах: в региональном - 55 человек, в первичных отделениях - 14 тромболизисов.

Просмотров: 301 | Добавил: silterclebea1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: