Главная » 2014 » Апрель » 15 » Резкая смена погоды станет серьёзным испытанием для метеопатов
08:35
Резкая смена погоды станет серьёзным испытанием для метеопатов
Резкая смена погоды станет серьёзным испытанием для метеопатов

Синоптики предупреждают жителей столичного региона о приближении прохладного фронта, с ним к Москве подходит штормовые ветра и грозы. Как ответит здоровье людей на резкую смену температур и другие погодные предложения? На этот вопрос «Вести ФМ» ответил врач-трансфузиолог Андрей Звонков.

«Вести ФМ»: Андрей Леонидович, здравствуйте.

Звонков: Здравствуйте.

«Вести ФМ»: Жители столичного региона несколько адаптировались к высоким температурам. И вот сейчас грядёт резкая смена погоды. Чего ждать в плане здоровья?

Звонков: Прежде всего резкие перепады температуры, похолодание, конечно, негативно отразятся на самочувствии. Мы можем ждать обострение ОРЗ, появление гайморитов, насморка. Я посмотрел по прогнозам - падает атмосферное давление, ожидаются дожди, естественно, возникнут проблемы с резким повышением артериального давления. Пациенты, страдающие гипертонической болезнью, сердечнососудистыми заболеваниями, тоже отреагируют негативно. Поэтому неплохо было бы заранее поговорить с лечащими врачами на предмет профилактического повышения количества препаратов, которые они принимают от давления либо от заболеваний сердца.

«Вести ФМ»: То есть всем людям, у кого есть какие-то хронические заболевания, сейчас следует быть особенно внимательными, поскольку похолодание для них - не совсем облегчение, а прежде всего серьезные изменения?

Звонков: Если бы это было похолодание, скажем, до 28 - это одно, а когда у нас 16 днем и 8 ночью - это много, конечно. Это очень резко.

«Вести ФМ»: А можно ли людям, которые пережили аномальную жару и бесконечные задымления, думать в конце августа о прививках от гриппа, от ОРЗ? Или лучше эти мероприятия отложить?

Звонков: Честно говоря, немножко рановато, конечно. Обычно у нас период прививок начинается в сентябре. Но с другой стороны, есть же у нас синдром 1 сентября, когда мы знаем, что дети, которые идут в школу, начинают контактировать, привозят разные инфекции с курортов, из деревень, где-то дней через 8-10 начинают дружно заболевать. Поэтому то же самое происходит и с взрослыми людьми. Естественно, происходят контакты, люди реагируют на новые какие-то бациллы, микробы. Я так полагаю, что, в общем, если человек понимает, что его организм всегда подводит, ему надо, конечно, заранее проводить профилактику.

«Вести ФМ": С часу на час мы ждем приближения грозового фронта на Москву. Возможно ли появление головной боли, сонливости или еще чего-то у людей, которые здоровы?

Звонков: Это уже есть. Я не сомневаюсь, что многие, кто относятся к категории метеопатов, уже сейчас испытывают неприятные ощущения.

"Вести ФМ": Надолго ли пришли эти ощущения?

Звонков: Сутки, может быть, двое, там посмотрим. Нас в пятницу ждет серьезное похолодание, поэтому вот эта неделя будет серьезным испытанием.

"Вести ФМ": Если отложить в сторону лекарства, многие такой вариант не приемлют для себя, чем можно поправить свое самочувствие?

Звонков: Из всех чаев я предпочитаю и предлагаю использовать настой ромашки - ромашковый чай. Это действительно хорошее средство, укрепляет иммунитет. Я имею в виду как профилактику различных воспалительных заболеваний.

Просмотров: 283 | Добавил: silterclebea1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: