Главная » 2014 » Апрель » 11 » Лекарство против ВИЧ должно уничтожать зараженные клетки
12:10
Лекарство против ВИЧ должно уничтожать зараженные клетки

Существующие лекарства против ВИЧ не уничтожают его, а только подавляют вирусные реакции и задерживают развитие СПИДа. Однако новое исследование позволило узнать об инновационном подходе, устраняющем вирус и убивающем зараженные клетки.

Инфекция начинает распространяться, когда вирус проникает в ДНК клетки. Высокоактивная антиретровирусная терапия (HAART) работает, блокируя реакции ВИЧ на различных этапах. Профессор Абрахам Лойтер и его команда из Университета в Иерусалиме сосредоточила работу на устранении зараженных клеток.

Объединяя собственную ДНК с человеческий геном, вирус вводит ее в таком количестве, чтобы избежать неустойчивости генома и запрограммированной смерти клеток (апоптоза). Ученые хотели усилить связь между ДНК вируса и геномом, чтобы привести к разрушению клеток после заражения.

Они создали специальные пептиды, проникающие в клетки и стимулирующие активность вирусной интегразы. Это приводит к увеличению количества молекул вирусных ДНК и запрограммированной смерти клетки, то есть, самоуничтожению.

Разработки находятся на предварительном этапе. Пока что им удалось излечить только человеческие клеточные культуры в пробирках. Но результаты исследования уже сейчас являются значимыми для развития лекарств против ВИЧ.

Просмотров: 242 | Добавил: silterclebea1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: