Главная » 2014 » Апрель » 15 » Йододефицит: неожиданная угроза здоровью
08:35
Йододефицит: неожиданная угроза здоровью

В последние годы тема здорового образа жизни стала в нашей стране достаточно популярной. Все больше и больше людей понимают, как важно следить за собой. Это в первую очередь касается физической культуры, рабочей обстановки и, возможно, главное - правильного питания. Многие из нас перестали бездумно хватать с полок в магазине первые попавшиеся «вкусняшки» и, напротив, начали уделять повышенное внимание составу продуктов и их предполагаемой пользе для организма.

Однако если подсчет калорий перестал быть в общественном сознании чем-то странным, то о нормах поступления в организм микроэлементов мало кто вспоминает. Меж тем, за последним тоже необходимо следить. Например, все еще со школьных времен знают, что человек в любом возрасте нуждается в постоянном поступлении в организм йода. Все знают, но, к сожалению, немногие за этим следят. А ведь йододефицит - это отнюдь не иллюзорная угроза, которая может привести к самым неприятным последствиям.

Норма
Сколько йода необходимо получать человеческому организму в сутки? Потребность меняется в зависимости от возраста. Так, малышам до 12 месяцев необходимо получать в среднем около 50 мкг, детям в возрасте до шести лет - 90 мкг, подросткам и взрослым - 120-150 мкг.

Иллюзия защищенности
Кажется, будто проблема йододефицита давным-давно решена массовым производством, продажей и употреблением йодированной соли. Увы, это не совсем так. Чаще всего мы используем данный продукт в приготовлении различных блюд. Что связано с термической обработкой, при которой до шестидесяти процентов йода теряется. Впрочем, и сама по себе соль остается полезной не так уж долго - йод находится в ней в виде нестойкого химического соединения и поэтому довольно быстро улетучивается. Это происходит буквально за три-шесть месяцев, а ведь срок хранения соли значительно больше. Кроме того, соль противопоказана при многих заболеваниях.

Безусловно, есть и другие способы, помимо употребления йодированной соли, насыщать организм йодом. Теоретически, недостатка этого микроэлемента в окружающей природе нет. Он присутствует в почве, воде, горных породах и даже в воздухе. Однако получить его организму человека не так-то легко. К примеру, в овощах содержится всего 20-30 мкг йода на килограмм, в зерне - 50 мкг, молоке, сырах, яйцах и животных жирах - 35 мкг, и только в рыбе содержится от 100 до 200 мкг йода на каждый килограмм продукта.

Немного статистики
Учитывая все вышесказанное, уже не удивляют никакие печальные тенденции. А они действительно совсем не радужные. Хотя бы небольшой дефицит йода испытывает более 35% населения нашей страны. Включая детей. Там, где йододефицит встречается чаще всего, замечено снижение показателей умственного развития. Более 45% школьников в йоддефицитных регионах не усваивают школьную программу, у многих отмечаются эмоционально-поведенческие отклонения, повышается заболеваемость.

Польза йода и угрозы йододефицита
Приведенная выше статистика, к сожалению, закономерна. Участвуя во всех жизненно-важных процессах в человеческом организме, йод влияет на умственное и физическое развитие. Он укрепляет иммунитет и помогает бороться с инфекционными и вирусными заболеваниями. Хорошо известны защитные свойства этого химического элемента при воздействии радиации. А вот как только организм ощущает недостаток йода, начинаются самые различные недомогания - от банального упадка сил до отставания в умственном и физическом развитии у детей и взрослых.

Возможное решение
Очевидно, что для того, чтобы избежать йододефицита и связанных с ним проблем, могут потребоваться дополнительные защитные меры. В качестве таковых может выступить специальная добавка к пище. Например, созданный российскими учеными нутрицевтик "Биойод«. В нем важнейший химический элемент содержится в естественной для человека форме, похожей на ту, которую младенец получает с молоком матери. Этот инновационный продукт защищен несколькими патентами, и один из ключевых его плюсов - безопасность применения. Нередко при потреблении йодсодержащих препаратов происходит передозировка. Однако в случае с "Биойодом" такие шансы исключены. Его уникальная структура связи молекулы йода с сывороточным молочным белком позволяет организму получить из "Биойода" ровно столько элементарного йода, сколько необходимо, а остальное без вреда вывести в связанном состоянии из организма.

Обратитесь за консультацией
Обнаружить дефицит йода непросто. Часто он выражается в преждевременном переутомлении и упадке сил. Многие привыкли списывать подобные недомогания на перегрузки и стрессы из-за напряженной работы или маленьких детей в семье. Но часто причина усталости кроется в том числе и в дефиците йода - чтобы установить это точно, проконсультируйтесь с врачом.

С похожими проблемами сталкиваются дети и подростки. Если ребенок быстро утомляется, легко теряет концентрацию внимания и с трудом одолевает школьные задания, это тоже повод задуматься о йододефиците. Для детского организма принципиально важно постоянно получать необходимое количество йода: помимо успешной учебы, он способствует правильному и своевременному развитию ребенка.

Достаточное количество йода в организме необходимо для поддержания здоровья в любом возрасте. Спрашивайте инновационный препарат органического йода - "Биойод" - в аптеках вашего города.

Свидетельства о государственной регистрации:
"Биойод 50" - РУ № RU.77.99.11.003.E.035304.09.11 от 02.09.2011 г.
"Биойод 100" - РУ №RU.77.99.11.003.E.035303.09.11 от 02.09.2011 г.
"Биойод 150" - РУ № RU.77.99.11.003.E.035302.09.11 от 02.09.2011 г

Опубликовано на правах рекламы.БАД. Не является лекарством. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

Просмотров: 259 | Добавил: silterclebea1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: