Главная » 2014 » Май » 10 » Врачи мира призывают ядерные державы к отказу от всех арсеналов оружия массового поражения
10:17
Врачи мира призывают ядерные державы к отказу от всех арсеналов оружия массового поражения
Врачи мира призывают ядерные державы к отказу от всех арсеналов оружия массового поражения

Международное движение «Врачи мира - за предотвращение ядерной войны» полагает, что в настоящее время созрели условия, чтобы сделать прорыв в процессе разоружения и сдвинуть с мертвой точки вопрос о всеобщем и полном запрещении ядерного оружия

Об этом сообщил сегодня со-президент движения от России академик РАМН Сергей Колесников, являющийся заместителем председателя комитета Госдумы по охране здоровья. «Мы с надеждой ожидаем конкретных шагов в этом направлении со стороны ядерных держав, лидером которых предстоит собраться 24 сентября на специальную сессию Совета Безопасности ООН по ядерному разоружению», - сказал он.

Академик сообщил, что во время встречи президентов России и США в марте этого года движение «Врачи мира - за предотвращение ядерной войны» и его американский филиал «Врачи - за социальную ответственность» направили письмо Бараку Обаме, подписанное более чем 300 видными медиками из 39 стран. «В письме президенту США содержался наш призыв к плодотворному сотрудничеству с Россией и другими ядерными державами в деле переговоров по международной Конвенции по ядерному оружию /КЯО/, которая была введена в ООН в качестве рабочего документа в 1997 году», - пояснил Колесников.

По мнению врачей мира, теперь настало время его обсудить на высшем уровне.

«Мы убеждены, что от позиций России и США в вопросах разоружения зависит очень многое, и предлагаем государствам "ядерного клуба" разработать специальную конвенцию по всеобщему и полному запрещению ядерного оружия», - заявил со-президент движения врачей мира. Как считают в этом влиятельном движении, удостоенном в 1985-м году Нобелевской премией мира, ядерным державам необходимо отказаться от «узкоспецифических» подходов к ядерному разоружению и посмотреть на проблему прежде всего с гуманитарных позиций.

В этой связи Колесников напомнил, что в случае даже ограниченного ядерного конфликта планету Земля ожидает «ядерная зима», которая поставит человечество на грань выживания. «Для этого, по расчетам ученых, достаточно всего лишь ста бомб, эквивалентных той, что была сброшена на Хиросиму», - заметил он.

По мнению движения врачей, в сложившихся обстоятельства все защитники мира должны активизировать свои усилия в борьбе за ядерное разоружение. «И прежде всего, это касается, на наш взгляд, Всемирной организации здравоохранения, которую наше движение призывает подготовить аналитический, капитальный доклад об опасности, грозящей человечеству, приурочив его к Международной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия, намеченной провести в 2010 году», - заключил Колесников.

Просмотров: 306 | Добавил: silterclebea1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: