Главная » 2014 » Май » 10 » Профильный комитет Госдумы сохранил пороги рабочего стажа для установления размера больничных
10:06
Профильный комитет Госдумы сохранил пороги рабочего стажа для установления размера больничных
Профильный комитет Госдумы сохранил пороги рабочего стажа для установления размера больничных

МОСКВА, 12 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Комитет Госдумы по труду и социальной политике предложил сохранить прежние пороги рабочего стажа для установления размера больничных. За изменение данного порядка ранее выступило правительство, внеся на рассмотрение нижней палаты парламента поправки к закону о социальном страховании на случай временной нетрудоспособности или рождения ребёнка.

Сейчас при страховом стаже до 5 лет пособие выплачивается в размере 60 проц от среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80 проц, а свыше 8 лет - 100 проц. Правительственным же законопроектом предлагалось выплачивать застрахованному лицу при страховом стаже до 8 лет пособие в размере 60 проц среднего заработка, при стаже от 8 до 15 лет - 80 проц, и лишь при стаже свыше 15 лет - 100 проц.

Также комитет выступил против обложения взносами в фонды социального страхования тех, кто работает по гражданско-правовым договорам, так как, по словам председателя комитета Андрея Исаева «их реально сложно учесть». На принятие такого решения, как признали сами депутаты, большое влияние оказали профсоюзы.

Гражданско-правовой договор - это соглашение работника с работодателем о выполнении определённой работы или оказании услуг. Отличие от трудового договора заключается в том, что работник не имеет целый ряд социальных гарантий /ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места, регулярная заработная плата, безопасные условия труда/. Часто такие договоры заключаются для выполнения какого-то одиночного заказа.

При этом Исаев напомнил, что несколько дней назад в Госдуму внесён «проект закона, который ужесточает условия заключения правовых договоров».

Законопроект, изменяющий пороги рабочего стажа для установления размеров больничных, был принят Госдумой в первом чтении 22 октября. «Изменения в системе социального страхования в РФ направлены на установление социальной справедливости, на то, чтобы гражданин заработал свои страховые права», - сказал ранее статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Юрий Воронин.

Однако в Госдуме возникло другое мнение на этот счёт. Комитет по делам семьи, женщин и детей в своем заключении на данный законопроект назвал «недопустимым, чтобы изменения, которые вносятся в законодательство, регулирующее вопросы социального страхования, приводили к ослаблению соцзащиты граждан или иному ухудшению их положения». По мнению депутатов, инициатива «в большей степени направлена на защиту интересов Фонда социального страхования РФ, а не интересов граждан».

Также, в комитете по труду полагают, что «реализация предлагаемых изменений по стажевым периодам приведет к снижению размеров пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемых по действующим нормам, для значительного числа застрахованных граждан». В связи с этим предлагается «исключить данные изменения», говорится в заключении комитета.

Просмотров: 255 | Добавил: silterclebea1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: