Главная » 2014 » Май » 10 » Почти в три раза превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу в Бурятии
10:28
Почти в три раза превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу в Бурятии
Почти в три раза превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу в Бурятии

В целом в республике ОРВИ и гриппом заболели с начала года 9 тыс. 815 человек. С 1 по 6 февраля в Улан-Удэ зафиксирован 4 тыс. 271 случай, показатель заболеваемости превысил эпидпорог в 2,8 раза, эпиднеблагополучие сохраняется также девяти районах

УЛАН-УДЭ, 7 февраля. /АМИ-ТАСС/. Неблагополучная по ОРВИ и гриппу эпидситуация складывается в Бурятии. Как сообщил сегодня на планерном совещании президента республики Вячеслава Наговицына министр здравоохранения Валерий Кожевников, в целом в республике ОРВИ и гриппом заболели с начала года 9 тыс. 815 человек. С 1 по 6 февраля в Улан-Удэ зафиксирован 4 тыс. 271 случай, показатель заболеваемости превысил эпидпорог в 2,8 раза, эпиднеблагополучие сохраняется также девяти районах, сообщили в пресс-службе президента и правительства республики.
К сегодняшнему утру лабораторно подтверждены 22 случая высокопатогенного гриппа А/H1N1, в том числе заболели 10 беременных женщин. Пятеро переболевших высокопатогенным гриппом выписаны с выздоровлением.
В связи с эпидемическим подъемом поэтапно начаты карантинно-ограничительные мероприятия. В лечебно-профилактических учреждениях /ЛПУ/ введен карантин, проведены совещания с главами районов, а в школах Улан-Удэ до 12 февраля включительно отменены занятия. Президент Бурятии подписал распоряжение о противоэпидемических мероприятиях. В частности, должен быть введен «масочный режим» во всех организациях независимо от форм собственности, оказывающих населению услуги торговли, общественного питания и другие виды услуг. Вузы и ссузы при регистрации заболеваний ОРВИ и гриппом более 20% среди студентов /учащихся/ должны приостановить учебный процесс на период эпидемического неблагополучия.
Для госпитализации больных развертываются дополнительные койки. ЛПУ из резерва выданы лекарства и маски. Президент также подчеркнул, что необходим строгий контроль за выполнением распоряжений, нужно привлекать нарушителей к персональной ответственности, сказал он.
Между тем в республике эпидситуация по сравнению с европейской частью страны более благоприятна. Распространению вируса мешает мороз, кроме того, как сказал руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Александр Болошинов, в Бурятии удалось успешно провести иммунизацию. Ее уровень - 43,5%, это едва ли не лучший показатель в России, сказал он.

Просмотров: 333 | Добавил: silterclebea1984 | Рейтинг: 2.5/13
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: