Главная » 2014 » Май » 10 » Педиатр Дегтярев: дети, зачатые «в пробирке», болеют не чаще обычных
10:27
Педиатр Дегтярев: дети, зачатые «в пробирке», болеют не чаще обычных
Педиатр Дегтярев: дети, зачатые «в пробирке», болеют не чаще обычных

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Дети, появившиеся на свет с помощью метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), имеют какие-либо патологии или заболевания не чаще, чем малыши, зачатые в спальне, заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости руководитель отдела неонаталогии и педиатрии Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова, доктор медицинских наук Дмитрий Дегтярев.

«Если брать пороки развития, то они не выше, чем в популяции. Разные страны заявляют, что это от 4,6% до 5,8%. То есть каждый 25 ребенок может иметь ту или иную аномалию развития при естественном зачатии. Ровно такие же цифры, плюс-минус 0,5% были получены и по программе ЭКО», - сказал Дегтярев.

Он отметил, что средний рост и вес малышей, зачатых с помощью ЭКО, не отличаются от среднестатистических. Кроме того, наблюдения за детьми 8-10 лет, рожденных по программе, показали, что коэффициент интеллектуального развития у них также полностью соответствует развитию детей их возраста.

Дегтярев подчеркнул, что негативная информация о программах ЭКО вызывает в прессе гораздо больше интереса, чем сам факт того, что науке в сообществе с врачами удалось решить одну из самых больших проблем для современных семей - проблему продолжения рода.

Согласно статистике, 10% супружеских пар во всем мире страдают бесплодием, и экстракорпоральное оплодотворение является для них единственным шансом завести ребенка.

Глава научного центра Геннадий Сухих сообщил, что первый ребенок по программе ЭКО появился на свет в России в 1986 году. С тех пор, только в центре родилось более 12 тысяч малышей, которым помогли появиться на свет специалисты в области вспомогательных репродуктивных технологий. Несмотря на сложные финансово-экономические условия в стране, государство продолжает финансировать программы ЭКО, ежегодно за счет бюджета выделяется порядка 4 тысяч квот на проведение таких операций.

В начале октября Нобелевский комитет при Каролинском медицинском институте присудил Нобелевскую премию по физиологии и медицине 2010 года британскому ученому Роберту Эдвардсу за разработку метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Эдвардс работал над технологией создания «детей из пробирок» с 1950-х годов, однако успеха добился лишь в 1978 году, когда 25 июля у британской пары Лесли и Джона Браунов после девяти неудачных попыток зачатия появилась дочь Луиза. Девочка родилась здоровой путем кесарева сечения в клинике Bourn Hall, основанной Эдвардсом. С тех пор более 4 миллионов детей появились на свет по разработанному ученым методу.

Просмотров: 424 | Добавил: silterclebea1984 | Рейтинг: 2.4/14
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: